.
| 種 類 | 赤ワイン |
|---|---|
| テイスト | 辛口 |
| 産 地 | フランス・ブルゴーニュ |
| 格 付 | ACクリュ・ボジョレー モルゴン |
| 内容量 | 750ml |
| 備考 |
モルゴンは10のクリュボージョレの中で2番目に大きな面積のクリュです。 モン・デュ・ピィを中心とするコート・デュ・ピィの斜面の土壌はマンガンが豊富なため、 タンニンが堅といわれていますが、時間の経過とともにコクと広がりが魅力のワインとなります。 |
| 品種 | ガメイ 100% |
■ 商品仕様
| 製品名 | [2005] モルゴン・コート・デュ・ピュイ 【シャトー・デ・ジャック】※ルイ・ジャド 750ml |
|---|---|
| メーカー | [2005] モルゴン・コート・デュ・ピュイ 【シャトー・デ・ジャック】※ルイ・ジャド 750ml |


















