| ■メドック地区格付け第1級(マルゴー) |
| ノーブルで優美な味わい、繊細な芳香により「ボルドーの女王」といわれています。既に16世紀より名声が高く、多くの著名人を魅了してきました。また歴史的には18世紀、初めて黒ブドウのみを使ってコクのある奥行きのある赤ワインを造り、ボルドーの「グラン・ヴァン(偉大なワイン)」の名声確立に貢献しました。 [ブレンド比率: カベルネ・ソーヴィニヨン75%、メルロ20%、カベルネ・フラン、プティ・ベルド5%] |
■ 商品仕様
| 製品名 | パヴィヨン・ルージュ・デュ・シャトー・マルゴー【2008】750ml |
|---|---|
| 型番 | C00354 |
| メーカー | パヴィヨン・ルージュ・デュ・シャトー・マルゴー【2008】750ml |
| 種 類 | 白ワイン |
|---|---|
| テイスト | 辛口 |
| 産 地 | フランス・ボルドー |
| 格 付 | ACマルゴー |
| 内容量 | 750ml |
| 備考 | シャトー・マルゴーのセカンド・ワイン |


















