| ■メドック地区格付け第3級(マルゴー) |
| シャトー・パルメはマルゴー地区の最上のワインを造っており、第3級シャトーでありながら1級と2級の間の価格で取引され、 世界中から敬意を払われています。特に1961年からシャトー・マルゴーが復活を遂げる1978年までは、シャトー・マルゴーを上回る品質といわれています。 今も伝統的な製法により、豊かな芳香とブーケを特徴とするエレガントなワインを生みだしています。 偉大なポムロールの外向的な果実味豊かなブーケに、マルゴーの複雑さと個性をも備え、リッチな舌触りに、深みのある果実味と凝縮感をお楽しみいただけます。 ※写真のヴィンテージは異なります。 [ブレンド比率: カベルネ・ソーヴィニヨン47% メルロ47% プティ・ヴェルド6%] |
■ 商品仕様
| 製品名 | シャトー・パルメ【1997】750ml |
|---|---|
| メーカー | シャトー・パルメ【1997】750ml |
| 種 類 | 赤ワイン |
|---|---|
| テイスト | 辛口 |
| 産 地 | フランス・ボルドー |
| 格 付 | ACマルゴー |
| 内容量 | 750ml |
| 備 考 | ボルドー格付 第3級 |


















